化学题请赐教1 mol O2(g)与2 mol H2(g)完全反应生成水蒸汽2mol ,反应进度怎么算?求反应进度ζ热力

化学题请赐教
1 mol O2(g)与2 mol H2(g)完全反应生成水蒸汽2mol ,反应进度怎么算?
求反应进度ζ
热力学题
Jackie_HFG 1年前 已收到4个回答 举报

埃散漫风萧索 幼苗


反应进度要根据方程式来确定,即使是同一个反应,方程式的系数不同,它反应进度也不同.比如2H2+O2=2H2O,对于这个方程式 1mol O2(g)与2 mol H2(g)完全反应生成水蒸汽2mol,则反应进度是1MOL.但是系数变成H2+1/2O2=H2O,这个反应进度就是2MOL了.
关于反应进度的计算.
例如C+O2=CO2,如果反应进度是1MOL,意思就是1MOL碳和1MOL氧气生成1MOL二氧化碳.


10

126547 幼苗


两个H分子结合一个o分子生成一个水分子!


2

风丰雪心 幼苗


你的问题没看懂。你是说化学动力学的问题么?


1

nmgdashenlin666 幼苗


2H2+02=2H2O(g)
什么进度?


1