高一两道化学题目.求解决.谢谢.

高一两道化学题目.求解决.谢谢.
1、25克硫酸铜晶体(CuSO4. 5H2O)加入适量浓度为5%的氢氧化钠溶液恰好完全反应
求(1)所需5%的氢氧化钠溶液中含溶质氢氧化钠的物质的量有多少?(2)反应后所得盐溶液的质量分数是多少?
2、实验室用二氧化锰和浓盐酸加热来制氯气,现有17.4g二氧化锰与含氯化氢9.6mol的浓盐酸加热充分反应后,求多少摩尔氯气?取反应后的溶液(假设生成的氯气已从溶液全部逸出)1/10 加入足量的硝酸银能产生多少克沉淀?
hch001 1年前 已收到1个回答 举报

cyg1900 幼苗


1,
(1)
先写下方程式吧
CuSO4.5H2O+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4+5H2O
25gCuSO4.5H2O=0.1mol
这样算出需要5%的氢氧化钠溶液中含溶质氢氧化钠的物质的量为0.2mol
(2)
反应后,溶液剩下Na2SO4和H2O
根据比例,算出反应之后得到Na2SO4 0.1mol和0.5molH2O
算出Na2SO4为15.2g和9gH2O
再根据质量分数公式
15.2g/15.2g+9g ×100%≈62.81%
2,
17.4g二氧化锰=0.2mol
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
根据方程式,判断HCl过量,所以生成Cl2的多少由MnO2决定
所以生成0.2mol的Cl2
反应后的溶液里还剩下9.6mol-0.8mol=8.8molHCl
溶液里还有0.2mol的MnCl2
所以这里总共剩下的Cl-有9.2mol
1/10也就是0.92mol的Cl-
Cl-+Ag+=AgCl ↓
所以能生成0.92mol的AgCl沉淀
0.92molAgCl=132.02g


5