3道化学题目 说明理由 谢谢1.HF的物料守恒2.H2CO3的物料守恒3.NaCl和NH4Cl的混合溶液的物料守恒

毒自生活 1年前 已收到2个回答 举报

欧学儿 幼苗


1.如果n(HF)=0.1mol
n(HF)+n(F-)=0.1就是物料守恒(F元素守恒
2.如果n(H2CO3)=0.1mol
n(CO3)+n(HCO3-)+n(H2CO3)=0.1就是物料守恒
3..n(NA)+n(NH4)+n(NH4OH)=n(CL)


9

小白KIDA 幼苗


C(H )=C(HF) C(F-)
c(Na )=c(CO32-) c(H2CO3) c(HCO3-)


3