几道化学题目呀.高1配平下列反应的化学方程式:K2S+HNO3(稀)=KNO3+S+NO+H2OFe(OH)2+NaNO

几道化学题目呀.高1
配平下列反应的化学方程式:
K2S+HNO3(稀)=KNO3+S+NO+H2O
Fe(OH)2+NaNO3=FE2O3+NaOH+NH3+H2O
K2Cr2O7+HCL=KCL+CrCl3+Cl2+H2O
写出下列物质依次变化的化学方程式
N2→NH3
NH3→NH3·H2O
NH3·H2O→NH3
NH3→NH4Cl
NH4Cl→NH3
NH3→NO
NO→NO2
NO2→HNO3
jxb888jxb 1年前 已收到1个回答 举报

阿雨_ee 幼苗


3K2S + 8HNO3(稀)= 6KNO3 + 3S + 2NO + 4H2O
8Fe(OH)2 + NaNO3 = 4Fe2O3 + NaOH + NH3 + 6H2O
K2Cr2O7 + 14HCl = 2KCl + 2CrCl3 + 3Cl2 + 7H2O
写出下列物质依次变化的化学方程式
N2→NH3 :N2 + 3H2 2NH3,催化剂、高温高压
NH3→NH3·H2O :NH3 + H2O NH3.H2O
NH3·H2O→NH3 NH3.H2O = NH3 + H2O,加热
NH3→NH4Cl :NH3 + HCl = NH4Cl
NH4Cl→NH3 :NH4Cl = NH3 + HCl,加热
NH3→NO :4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O,催化剂、加热
NO→NO2 :2NO + O2 = 2NO2
NO2→HNO3:3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO


3