1.从某一高度以10m/s的相同速率同时抛出两个小球,其中将一个小球竖直上抛,将另一个小球竖直下抛,不计空气阻力,取g=

1.从某一高度以10m/s的相同速率同时抛出两个小球,其中将一个小球竖直上抛,将另一个小球竖直下抛,不计空气阻力,取g=10m/s两球落地的时间差为
A.1s B.1.5s C.2s D.4s
2.一物体由静止开始做匀加速直线运动,它在第3s内的位移是L,则
A.它的加速度是2L/9
B.它在第1s内的位移是0.2L
C.它在第ns内的位移是0.2L(2n-1)
D.它在ns末的瞬时速度为0.2nL
回忆6月20号 1年前 已收到1个回答 举报

爱着地平线 春芽


1、应用运动学的公式s=v0t+at2/2,规定好正方向,就可以了,算出来是2s
2、第3s的中间时刻的速度等于平速度,所以2.5s时的速度应该是L/2,根据v=v0+at,v0=0,就可以求出加速度了,a=L/5,接下来根据运动学的公式就可以求解了.答案:D


7