从某一高度同时以10米每秒的速度抛出两个小球,一个竖直上抛,一个竖直下抛.他们的落地时间差是t,求t

xjmxjm18 1年前 已收到2个回答 举报

小西圆圆 幼苗


记竖直上抛的球为A,竖直下抛的为B.
A球在上升到速度为0再下落到速度为10m/s时,也是在原高度,所以时间差t就是A球上升在下落到10m/s,
所以V=V0-gt,得t=2s


8

很想要宝宝 幼苗


竖直上抛的小球比竖直下抛的小球都运动的时间是向上运动并回到出发点的时间,设向上的时间为t1,则t1=10/g=1s
有对称性可得t=2*t1=2s


2