有空气阻力的上抛运动请问有空气阻力的竖直上抛运动,是自由落体吗?可否用 h=Ut-1/2(a+g)t^ 这个来求高度吗?

有空气阻力的上抛运动
请问有空气阻力的竖直上抛运动,是自由落体吗?可否用 h=Ut-1/2(a+g)t^ 这个来求高度吗?如果不能用,那又怎么求度?
若题中只得阻力并没有初速度.可当它以初速为0,未速为U的逆运算吗?那正负值又如何取舍?
小脸儿煞白 1年前 已收到1个回答 举报

ilovezxy 春芽


因为有阻力的上抛运动:F合=mg+f=ma,所以a=(mg+f)/m,若题中知阻力和初速度,就可以按h=v0t+1/2at^2(注意代数值的时候把正负带进去)求了.
也可以按动能定理:0-1/2mv0^2=mgh+fh(代入数值的时候注意各量的正负)
回你补充的疑问:不可以,原因是没初速度谈何高度?再说要是逆运算合外力就变成F合=mg-f了.


3