有关物体上抛物理题从水平地面竖直向上抛出一物体,物体在空中运动后最后又落回地面,在空气对物体的阻力不能忽略的条件下,以下

有关物体上抛物理题
从水平地面竖直向上抛出一物体,物体在空中运动后最后又落回地面,在空气对物体的阻力不能忽略的条件下,以下判断中正确的是(空气阻力的方向与物体运动的方向相反)
A.物体上升的加速度等于下落的加速度
B.物体上升的加速度小于下落的加速度
C.物体上升的加速度大于下落的加速度
答案为什么是b呢?
nnqingcy 1年前 已收到4个回答 举报

daniao0313 幼苗


C 上升时重力和阻力同向 下降时重力和阻力反向 当然是上升时大了


2

欠债不欠赌债 幼苗


选C...因为上抛时阻力方向跟重力方向一致....


1

一般男生 幼苗


B答案是错的啊,应该选C,因为对物体受力分析可知,力是矢量,当物体上升时,重力与空气阻力(空气阻力方向与运动方向相反)是同方向的,当物体下落时,重力与空气阻力是相方向的,由牛顿第2定律:F(合力)=ma得a=F/m,力(矢量)同向时就相加,所以上升时就加速就大...


1

yt45 幼苗


C
上升时,f与mg同向,a=g+f/m
下落时,f向上,a=g-f/m


0