高中物理、竖直上抛运动1、以初速度为3v0由地面竖直向上抛出一物体,又以初速v0由同一位置竖直上抛另一物体.若要两物体在

高中物理、竖直上抛运动
1、以初速度为3v0由地面竖直向上抛出一物体,又以初速v0由同一位置竖直上抛另一物体.若要两物体在空中相遇.求:(1)两物体抛出时间间隔△t应满足什么条件
(2)两物体抛出时间间隔△t多大时,相遇点离地面最高?此最大高度是多少?
2、一升降机以2.25m/s²的加速度上升,当速度达到4.5m/s时,有一螺帽从升降机的顶部脱落,升降机的顶板到地板相距2m.求:(1)螺帽从顶板上落到地板上所需时间?
(2)在这一时间里,螺帽相对于地面上升的高度?
koma-- 1年前 已收到1个回答 举报

liuna86402 幼苗


↑ ↓
↑ ↓
↑ ↓
↑ ↓___相遇____
↑ ↑
↑ ↑
3v0 v0
可以想象到:最短的时间间隔是:v0上升到最高点处相遇
最长的时间间隔是:v0刚抛出时相遇.
公式:s=vt-g×t×t÷2
在具体的可以自己做了,
2:
①:
这个相遇过程中螺帽的运动状态是 竖直上抛 s1=vt-g×t×t÷2
升降机的运动状态 匀加速直线运动 s2=vt+g×t×t÷2
等式:s2 - s1 = 2

s1


5