求下列不定积分1、∫(x的平方减一)sin2xdx2、∫e的负x次方cosxdx步骤希望写详细一点,便于理解,谢谢

我是qq我怕谁 1年前 已收到2个回答 举报

guoyansiu 幼苗


第二题 cosx在指数上吗,这类题应该用分部积分多试试第一题:分部积分法,原式=A;A=∫2(x的平方减一)sinxcosxdx=∫2(x的平方减一)sinx(sinx)'dx=2(x的平方减一)sinxsinx-∫2(x的平方减一)cosxsinxdx=2(x的平...


3

lizhenangel 幼苗


用s表积分号。
1、s(xx-sin2x)dx=sxxdx-ssin2xdx=1/3xxx-1/2ssin2xd2x=1/3xxx+1/2cos2x+C
2、用分部积分,多用两次,得到一个以积分为未知数的方程,解这个方程即可。


1