求不定积分1/2x的平方-1求不定积分1除以[[2*(x的平方]-1]

zjw720909 1年前 已收到3个回答 举报

clbo 春芽


若是∫(x^2/2-1)dx=x^3/6-x+C.
若是∫(dx/(2x^2-1)
=(1/2)∫dx/(x-√2/2)(x+√2/2)
=(1/2√2)∫[1/(x-√2/2)-1/(x+2/2)]dx=(1/2√2)ln|(x-√2/2)|-(1/4))ln|(x+2/2)|+C=(√2/4)ln|(x-√2/2)/(x+√2/2)|+C.


2

speaker 幼苗


是求1/(2x²-1)的不定积分?∫dx/(2x²-1)=√2/2∫d(√2x)/(2x²-1)=√2/4ln|(√2x-1)/(√2x+1)|+C


2

八卦负责人 幼苗


积分部分是那部分的平方,是分母2x的还是1/2x整体的平方,-1又是谁的,没有说清楚啊。


1