抛物线过点P(-2,3); 对称轴是直线x=2,图像形状 与y=-1/2x的平方 相同,求其解析式.

大刀猛侃 1年前 已收到1个回答 举报

allein8438 花朵


设解析式是y=-1/2(x-2)²+k
x=-2,y=3代入得
3=-1/2×16+k
k=11
∴y=-1/2(x-2)²+11


7