一个二次函数的对称轴是直线X=1图像上最低点P的纵坐标是-8图像经过点(-2,10)且x轴交于A:B,于Y轴交于点C求这

一个二次函数的对称轴是直线X=1图像上最低点P的纵坐标是-8图像经过点(-2,10)且x轴交于A:B,于Y轴交于点C求这二次韩数的解析式
jhuio 1年前 已收到1个回答 举报

时尚潮流ll 花朵


由已知,得抛物线的顶点坐标为(1,-8),
设抛物线的顶点式解析式为y=a(x-1)^2-8,
将(-2,10)代人,得,
a(-2-1)^2-8=10,
解得,a=2,
所以这二次函数的解析式y=2(x-1)^2-8=2x^2-4x-6


2