求函数y=2x的平方+x在区间[-2分之1,1]上的最大值和最小值

17555398 1年前 已收到1个回答 举报

抗争到底001 幼苗


你可以从函数图像的角度分析.
y=2x^2+x函数图像在对称轴x=-1/4的左边为减函数,在右边为增函数
所以函数在x属于[-1/2,1]时,可以把函数分两段,在x属于[-1/2,-1/4]为减,在x属于[-1/4,1]为增,
所以函数在x=-1/4处有最小值ymin=-1/8
在x=1有最大值,ymax=3.
最大值你可以从函数的图像上分析,离对称轴越近,函数值越小,离对称轴越远,函数值越大.


1