图书超市新书推荐:书名动物世界科技之光故事大王卡通故事单价18元22元16元25元(1)学校图书馆购买了28本动物世界,

图书超市新书推荐:
书名动物世界科技之光故事大王卡通故事
单价18元22元16元25元
(1)学校图书馆购买了28本动物世界,15本卡通故事,共花了多少钱?
(2)如果把四本书成套出售,6套需要多少钱?
(3)买16本科技之光比16本卡通故事少多少元?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答出来.
lucifer9w 1年前 已收到1个回答 举报

寒萨克 幼苗


解题思路:(1)根据统计表所提供的各种图书的单价,再根据“单价×数量=总价”,求出28本动物世界的总价、15本卡通故事的总价,二者相同就是共花的钱数.
(2)四种图书的单价之和乘6,就是6套需要的钱数.
(3)求出16本科技之光的总价,16本卡通故事的总价,二者相同就是买16本科技之光比16本卡通故事少的钱数,或先求出一本科技之光比一本卡通故事多的钱数,再乘16.
(4)李老师带了100元钱,问买哪种图书正好?能买多少本?100正好是25的4倍,即正好买4本卡通故事.

(1)28×18+15×25
=504+375
=879(元)
答:共花了879元钱.

(2)(18+22+16+25)×6
=81×6
=486(元)
答:6套需要486元钱.

(3)(25-22)×16
=3×16
=48(元)
答:买16本科技之光比16本卡通故事少48元.

(4)李老师带了100元钱,问买哪种图书正好?能买多少本?
100÷25=4(本)
答:李老师带了100元钱,问卡通故事正好,能买4本.

点评:
本题考点: 从统计图表中获取信息;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题是考查如何根据计算需要,从统计表中获取有用信息,并进行相应的计算.


9