为了培养学生的阅读兴趣.学校图书室运进了一批新书,其中科技书比故事书多630本,故事书和科技书借出

为了培养学生的阅读兴趣.学校图书室运进了一批新书,其中科技书比故事书多630本,故事书和科技书借出
同样多的本数后,故事书相当于科技书的4/7.现在有科技书多少本?
爱之永恒2 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc06116 幼苗


故事书和科技书借出相同多的本数后,科技书仍比故事书多630本.
此时故事书相当于科技书的4/7,多的630本相当于科技书的(1-4/7)
630÷(1-4/7)=630÷3/7=1470(本)
答:现在有科技书1470本.


5