学校为丰富学生的课余生活,培养学生的阅读兴趣,在开学初为校图书馆购入一批科技书和文艺书,共1080本,两种书数量的比是5

学校为丰富学生的课余生活,培养学生的阅读兴趣,在开学初为校图书馆购入一批科技书和文艺书,共1080本,两种书数量的比是5:4,这两种书各有多少本?
tosok 1年前 已收到1个回答 举报

列当度 幼苗


解题思路:首先求得的总份数,再求得甲乙两队各分得总数的几分之几,最后求得科技书和文艺书的本数,列式解答即可.

科技书:1080×[5/5+4]=600(本),
文艺书:1080×[4/5+4]=480(本);
答:科技书有600本,文艺书有480本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


8