某一成年人站在水平地面上时,对地面的压强约是(  )

某一成年人站在水平地面上时,对地面的压强约是(  )
A. 102
B. 104
C. 106
D. 108
S玻璃水草S 1年前 已收到3个回答 举报

玉宇酒楼 幼苗


解题思路:要估测成年人站在水平地面上时对地面的压强,根据p=
F/S]可知需要先估测成年人的体重和双脚的面积.

成年人的平均体重约为700N,两脚的总面积约为0.05m2
则他对地面的压强为:
p=[F/S]=[700N
0.05m2=1.4×104Pa,
由答案可知对地面的压强约为104Pa.
故选B.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题主要考查学生对压强的大小及其计算的掌握情况,能估测人的质量和人站立的着地面积是本题的关键.


1

gann_xiao 幼苗


因为压力约为500N,受力面积约为400厘米平方,可以求压强大致范围


2

de315 幼苗


p=F/S=G/S=600N/0.02m^2=30000Pa


0