求y=sin^5x ,y=cos(4x+3) 的导数,

搞笑版 1年前 已收到3个回答 举报

新之币 幼苗


复合函数应该用链式法则求导:若y=g(u),u=f(x),则dy/dx=dy/du*du/dx
y=sin^5x
dy/dx=dsin^5x/dsinx*dsinx/dx
=5sin ⁴xcosx
y=cos(4x+3)
dy/dx=dcos(4x+3)/d(4x+3)*d(4x+3)/dx
=-sin(4x+3)*4
=-4sin(4x+3)


8

xxcr 幼苗


你这两个函数为复合函数,求复合函数的导数f'(x)=F'(u)U'(x)
令F(u)=u^5 U(x)=sinx
得y'=5sin^4xcosx
令F(u)=cosu U(x)=4x 3
得y'=-sin (4x 3)×3x


0

cy0805 幼苗


你那5是sinX的5次方吧?设sinx=u,所以y'=(u^5)'*u'=5sin^4x*cosx
2,设4x+3=u所以y'=(cosu)'*u'=-4sin(4x+3)


0