2)已知a,b为有理数,且满足2a+3√3·b-2-b+√3·a-15√3=0,试求a,b值

2)已知a,b为有理数,且满足2a+3√3·b-2-b+√3·a-15√3=0,试求a,b值
说明理由
nobody_dang 1年前 已收到2个回答 举报

boredtodeath 春芽


2a-b-2=√3(15-a-3b)
左边是有理数,则右边是有理数
√3是无理数
则只有乘0是有理数
所以右边=0,左边也=0
2a-b-2=0
15-a-3b=0
解得:a=3,b=4


4

差12点一刻 幼苗


已知a,b为有理数,且满足2a+3√3·b-2-b+√3·a-15√3=0
3√3·b+√3·a-15√3=0,3b+a-15=0,a=15-3b
2a-2-b=0,2(15-3b)-2-b=0,7b=28,b=4,a=3


2