已知tanx=1/4,tany=-3,求tan(x+y)的值

gg的要求 1年前 已收到1个回答 举报

compaq5030 幼苗


tan(x+y) = [tanx+tany]/[1-tanx*tany]
= (1/4 - 3 )/(1+3/4)
=-11/7


2