已知tanx=1/2,tany=1/3,且x,y都是锐角,求证x+y=1

养骆驼爱好者 1年前 已收到3个回答 举报

草莓味的汤圆 幼苗


你的意思是证明x+y=π/4.由题设得tan(x+y)=(tanx+tany)/[1-tanx*tany]=(1/2+1/3)/[1-1/2*1/3]=1.即tan(x+y)=1.因x,y是锐角,故0


4

jgyc 幼苗


它的意思是tan(x+y)=1
tan(x+y)=(tanx+tany)/(1-tanxtany)=(5/6)/(1-1/6)=1


2

zhairs 幼苗


大哥有写错无?xy是锐角…角度相加等于1 ?或者我太耐没学数学不懂了


1