已知tanx=17/7.tany=2/3 x.y都是锐角、求x+2y的值.

conanzhangz 1年前 已收到1个回答 举报

xthuo 幼苗


tan2y=2tany/(1-tany)=(4/3)/(1-4/9)=12/5>0, ∴2y是锐角 tan(x+2y)=(tanx+tan2y)/(1-tanxtan2y)=(17/7+12/5)/(1-17/7×12/5)=-1 ∵0


1