已知tanx=1/7,tany=1/3,且x,y为锐角,求x+2Y的值

关心老rr 1年前 已收到1个回答 举报

真TMD丑 幼苗


tan(x+y)=(tanx+tany)/(1-tanxtany)=1/2因为x,y是锐角所以x+y的范围是(0度,180度)又tan(x+y)>0所以x+y的范围为(0度,90度)x+2y的范围就为(0度,180度)tan(x+2y)=[tan(x+y)+tany]/[1-tan(x+y)tany]=1>0x+2y=45度


10