已知tanx=1/7,tany=1/3,x.y为锐角,求x+2y

Nancy_von 1年前 已收到1个回答 举报

美丽寻粽 幼苗


tan2y=2tany/(1-tany^2)=3/4
tan(x+2y)=(tanx+tan2y)/(1-tanxtan2y)=1
x+2y=k*pi+pi/4
估一下范围,知
x+2y=pi/4
(以上pi为圆周率)


5