已知tanx=1/2,tany=1/3,且x,y都是锐角,求证x+y=45°

44762 1年前 已收到2个回答 举报

ndndndn 幼苗


由题设得tan(x+y)=(tanx+tany)/[1-tanx*tany]=(1/2+1/3)/[1-1/2*1/3]=1.即tan(x+y)=1.因x,y是锐角,故0


10

寻找尘世的爱情 幼苗


证明:
∵tan(x+y)=(tanx+tany)/1-tanxtany
带入tanx=1/2,tany=1/3得:
tan(x+y)=1
又∵x,y都是锐角
∴x+y=45°


0