已知tanx=-1,且x是第四象限的角,求sinx和cosx

秋雨落寒天 1年前 已收到1个回答 举报

elvis_hoo 幼苗


tanx=-1,且x是第四象限的角
∴x=2kπ-π/4
∴sinx=sin(2kπ-π/4)=-√2/2
cosx=cos(2kπ-π/4)=√2/2


5