已知cosα=5/13,且α是第四象限的角,则tan(2π-α)=

武汉利标 1年前 已收到2个回答 举报

梦笔亲畅 幼苗


12/5


6

s96356 幼苗


由cos平方+sin平方=1
求得sina=12/13
tan(2π-α)=sin(2π-α)/cos(2π-α)
=-sina/cosa
=-12/5


1