已知cosα等于三分之一,α在第四象限,求sinα乘以tanα的值

Bandha 1年前 已收到1个回答 举报

dewce 幼苗


sin²α=1-(1/3)²=√8/3
∴sinα*tanα=sin²α/cosα=(8/9)/(1/3)=8/3


1