(文)已知cosα=-[4/5],且α为第三象限角,求sinα,tanα的值.

没见过ee啊 1年前 已收到4个回答 举报

小楼--夜听春雨 幼苗


解题思路:由cosα的值及α为第三象限角,利用同角三角函数间的基本关系求出sinα与tanα的值即可.

∵cosα=-[4/5],且α为第三象限角,
∴sinα=-
1−cos2α=-[3/5],
则tanα=[sinα/cosα]=[3/4].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


6

否戒非可 幼苗


cosθ的平方与sinθ的平方和为1 且为第二象限角
sin值 一二象限为正,三四象限为负
cos值 一四象限为正,二三象限为负
tan值 一三象限为正,二四象限为负 (余切值一样)
所以sinθ=3/5
tanθ=sinθ/cosθ=-3/4


1

jingyiren 幼苗


sin=3/5
tan=-3/4


1

水蓝色眼泪∵ 幼苗


sinθ的平方加上cosθ的平方等于1,sinθ在第一二象限为正,所以sinθ=3/5,tanθ=sinθ/cosθ,在第二象限tanθ是负的,所以tanθ=-3/4


0