已知x,y是锐角,x+y=60°,求s=tanx+tany的最小值

52kunty 1年前 已收到2个回答 举报

谁冒充了我 幼苗


s=tanx+tany=(sinx/cosx)+(siny/cosy)=[sinxcosy+cosxsiny]/[cosxcosy]=[sin(x+y)]/[cosxcosy]=[(√3)/2]/{(1/2)[cos(x-y)+cos(x+y)]}=(√3)/[cos(x-y)+1/2],要求s的最小值,只要求出cos(x-y)的最大值,易知当x=y时,cos(x-y)的最大值为1,从而s的最小值为√3/[1+(1/2)]=(2√3)/3.


1

tzq168 幼苗


把式子中的tan变成sin/cos的形式,通分,分子就能变成sin60°,分母继续变化,把y变成60°-x,再化简,把cos^2变成1-sin^2,就能得到一个关于sinx的二次方程,其中0<x<60,就能解了。我没算答案哈。


0