已知x,y,z都是锐角,sin^2x+sin^2y+sin^2z=1,求tanx*tany*tanz的最值

已知x,y,z都是锐角,sin^2x+sin^2y+sin^2z=1,求tanx*tany*tanz的最值
已知x,y,z都是锐角,cos²x+cos²y+cos²z=1,求tanx*tany*tanz的最值顺便这个
wRfs 1年前 已收到1个回答 举报

cloud124 幼苗


已知x,y,z都是锐角,sin²x+sin²y+sin²z=1,求tanx*tany*tanz的最值
证明:由原式得1-cos²x+1-cos²y+1-cos²z=1;即有cos²x+cos²y+cos²z=2;
sin²xsin²ysin²z≦[(sin²x+sin²y+sin²z)/3]³=1/27,当sinx=siny=sinz=1/√3时等号成立.
故sixsinysinz≦1/√27=(√3)/9;
cos²xcos²ycos²z≦[(cos²x+cos²y+cos²z)/3]³=8/27,当cosx=cosy=cosz=√(2/3)时等号成立.
故cosxcosycosz≦√(8/27)=2(√6)/9;
当sinx=siny=sinz=1/√3时,cosx=cosy=cosz=√(1-1/3)=√(2/3).
故此时tanx=tany=tanz=(1/√3)/√(2/3)=1/√2=(√2)/2,tanx+tany+tanz=(3/2)√2
∴0

1年前 追问

3

wRfs 举报

已知x,y,z都是锐角,cos²x+cos²y+cos²z=1,求tanx*tany*tanz的最值

举报 cloud124

已知x,y,z都是锐角,cos²x+cos²y+cos²z=1,求tanx*tany*tanz的最值 cos²x+cos²y+cos²z=1,则sin²x+sin²y+sin²z=2 sin²xsin²ysin²z≦[(sin²x+sin²y+sin²z)/3]³=8/27;当sinx=siny=sinz=√(2/3)时等号成立。 故sinxsinysinz=√(8/27)=2(√6)/9; cos²xcos²ycos²z≦[(cos²x+cos²y+cos²z)/3]³=1/27;当cosx=cosy=cosz=1/√3时等号成立; 故cosxcosycosz=√(1/27)=(√3)/9; 当sinx=siny=sinz=√(2/3)时,cosx=cosy=cosz=√(1-2/3)=√(1/3). 故此时tanx=tany=tanz=[√(2/3)]/[√(1/3)]=√2; ∴0

wRfs 举报

故此时tanx=tany=tanz=[√(2/3)]/[√(1/3)]=√2; 为什么要用这个值 sin积最大 cos积也最大啊

举报 cloud124

谢谢提醒,经验算,上述解答确实是错误的,需要重新思考解法;如果没有别人为你提供正确 解法,请等些时间,不要急于中断答题程序,容我作些思考。希望另有高人为你求解。