已知x、y为锐角,且方程组1:3sin平方x+2sin平方y=1 .2:3sin 2x – 2sin2y=0 ,求x+2

已知x、y为锐角,且方程组1:3sin平方x+2sin平方y=1 .2:3sin 2x – 2sin2y=0 ,求x+2y=?
没人帮我写 我自己写出来了
证明:
由3(sinα)^2+2(sinβ)^2=1得 3(sinα)^2=1-2(sinβ)^2=cos2β (1)
由3sin2α-2sin2β=0得 3sinαcosα=sin2β (2)
(2)/(1)得:cotα=tan2β
即:tan(π/2-α)=tan2β (3)
再由(1)知道:2β为锐角 ,所以π/2-α=2β
于是α+2β=π/2
阿米七 1年前 已收到1个回答 举报

陈dd2000 幼苗


证明:
由3(sinα)^2+2(sinβ)^2=1得 3(sinα)^2=1-2(sinβ)^2=cos2β (1)
由3sin2α-2sin2β=0得 3sinαcosα=sin2β (2)
(2)/(1)得:cotα=tan2β
即:tan(π/2-α)=tan2β (3)
再由(1)知道:2β为锐角 ,所以π/2-α=2β
于是α+2β=π/2


2