已知x为锐角,且sin^2(2x)+sin2xcosx-cos2x=1 求sinx,tanx

4037790 1年前 已收到1个回答 举报

阿蕭 春芽


因为sin^2(2x)+sin2xcosx-cos2x=1
cos2x=2cos^2(x)-1
所以sin^2(2x)+sin2xcosx-2cos^2(x)=0
(sin2x-cosx)(sin2x+2cosx)=0
sin2x=cosx,sin2x=-2cosx

1年前 追问

7

4037790 举报

sin^2(2x)+sin2xcosx怎么=2cos^2(x)-1

举报 阿蕭

倍角公式:cos2x=2cos^2(x)-1 变形: 2cos^2(x)=cos2x+1 (1) 已知条件:sin^2(2x)+sin2xcosx-cos2x=1 移项: sin^2(2x)+sin2xcosx-(cos2x+1)=0 (2) 把(1)式带入(2)式就可得到后面的答案。

4037790 举报

sin^2(2x)+sin2xcosx-2cos^2(x)=0 (sin2x-cosx)(sin2x+2cosx)=0 这里

举报 阿蕭

令sin2x=y,cosx=a,则 y^2+ay-2a^2=0 (y-a)(y+2a)=0