已知α,β均为锐角,且sinα=3/5,cosβ=2√5/5,求α+β的值

30度冰 1年前 已收到2个回答 举报

haiyu36 幼苗


sinα=3/5,cosβ=2√5/5 因为α,β均为锐角 所以cosα=4/5,sinβ=√5 /5 sinαcosβ+cosαsinβ=sin(α+β) 所以α+β=63


1

longliqi_x 幼苗


sin(a+b)=sinbcosa+sinacosb cosa通过sina求出 sinb通过cosb求出


2