已知α,β均为锐角,sinα=根号5/5,sinβ=3根号10/10,α,β均为锐角,(1)求sin2α.(2)求α+β

已知α,β均为锐角,sinα=根号5/5,sinβ=3根号10/10,α,β均为锐角,(1)求sin2α.(2)求α+β的度数
jxx707 1年前 已收到1个回答 举报

maoyaoyu 幼苗


(1)∵α,β均为锐角 sinα=√5/5 sinβ=3√10/10 ∴cosα=2√5/5 cosβ=√10/10
sin2α=2sinαcosα=2×√5/5×2√5/5=4/5
(2)∵α,β均为锐角
∴sin(α+β)>0
sin(α+β)
=sinαcosβ+cosαsinβ
=(√5/5)×(√10/10)+(2√5/5)×(3√10/10)
=7√2/10
α+β=arcsin(7√2/10)


1