已知α,β均为锐角,sinα=根号5/5,sinβ=3根号10/10,α,β均为锐角,(1)求sin2α.(2)求α+β

已知α,β均为锐角,sinα=根号5/5,sinβ=3根号10/10,α,β均为锐角,(1)求sin2α.(2)求α+β的度数
dlz88 1年前 已收到1个回答 举报

ld7yggpd 幼苗


这道题先把cosα和cosβ算出,由于都是锐角,所以:cosα = √[1 - (sinα)^2] = 2√5/5;cosβ = √[1 - (sinβ)^2] = √10/10;(1) sin2α = 2sinαcosα = 2 * √5/5 * 2√5/5 = 4/5;(2) cos(α+β) = cosαcosβ -...


3