已知α、β为锐角,且tanα=1/2,cosβ=3根号10/10,则sin(α+β)=

第五次被删 1年前 已收到3个回答 举报

can0606 幼苗


已知α、β为锐角
tanα=1/2
tan²α=sin²α/cos²α=1/4
即cos²α=4sin²α
所以sinα=√5/5 cosα=2√5/5
sinβ=√(1-cos²β)=√10/10
所以sin(α+β)=sinαcosβ+sinβcosα
=(√5/5)(3√10/10)+(√10/10)(2√5/5)
=3√2/10+2√2/10
=√2/2


9

jumingjian2000 幼苗


由tanα=1/2得sina/cosa=1/2, sina=1/2cosa~~~~~1
又sina^2+cos^2=1~~~~~2
1,2联立,且a为锐角(sina,cosa均>0)
得sina=根号5/5,cosa=2根号5/5
β为锐角,,cosβ=3根号10/10,得sinβ= 1-﹙cosβ﹚²=根号10/10
sin(α+β)=sin...


1

xunaishan 幼苗


由tanα=1/2得sina/cosa=1/2, sina=1/2cosa~~~~~1
又sina^2+cos^2=1~~~~~2
1,2联立,且a为锐角(sina,cos均>0)
得sina=根号5/5,cosa=2根号5/5
β为锐角,,cosβ=3根号10/10,由同角等式得sinb=根号10/110
sin(α+β)=sinacosb+cosas...


0