(1),3tanα-2cos30°=0 (2),(根号3)cos(α+10°)-sin60°=0 求锐角α

(1),3tanα-2cos30°=0 (2),(根号3)cos(α+10°)-sin60°=0 求锐角α
第一问我算到:tan α=(根号3)/3 之后用计算器怎么算?
angeffust 1年前 已收到1个回答 举报

qq枫叶 幼苗


答:
1)
3tana-2cos30°=0
3tana-2×√3/2=0
tana=√3/3
锐角a=30°
记住特殊角的三角函数值,无需计算器
2)
√3cos(a+10°)-sin60°=0
√3cos(a+10°)=√3/2
cos(a+10°)=1/2
a+10°=60°
a=50°


6