3tan(x+π/3)=根号3 x属于(0,π) 求方程解集

ziwuya521 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语890 春芽


3tan(x+π/3)=√3
tan(x+π/3)=√3/3
x+π/3=π/6 + kπ k∈Z
所以x=-π/6 + kπ
又因为x属于(0,π)
所以这里k只能为1,x=5π/6
方程解为x=5π/6


9