(1-根号3tan10°)/(根号3+tan10°)+(根号3-tan200°)/(1+根号3tan200°)+tan2

(1-根号3tan10°)/(根号3+tan10°)+(根号3-tan200°)/(1+根号3tan200°)+tan20°tan40°tan60°
龙耀九天 1年前 已收到2个回答 举报

hold_your_hand 幼苗


(1-根号3tan10°)/(根号3+tan10°)+(根号3-tan200°)/(1+根号3tan200°)+tan20°tan40°tan60°
=(1-tan60°tan10°)/(tan60°+tan10°)+(tan60°-tan20°)/(1+tan60°tan20°)+tan20°tan40°tan60°
=1/tan(60°+10°)+tan(60°-20°)+tan20°tan40°tan60°
=1/tan70°+tan40°+tan20°tan40°tan60°
=cot70°+tan40°+tan20°tan40°tan60°
=tan20°+tan40°+tan20°tan40°tan60°
=tan(20°+40°)[1-tan20°tan40°]+tan20°tan40°tan60°
=tan60°-tan60°tan20°tan40°+tan20°tan40°tan60°
=tan60°
=√3


8

北狂oo 春芽


(1-根号3tan10°)/(根号3+tan10°)+(根号3-tan200°)/(1+根号3tan200°)+tan20°tan40°tan60°
=(1-tan60°tan10°)/(tan60°+tan10°)+(tan60°-tan200°)/(1+tan60°tan200°)+tan20°tan40°tan60°=cot70°+tan(-140°)+tan20°tan40°tan...


1