根号3+3tan15°/(3+根号3tan15)求值、

她不知道 1年前 已收到1个回答 举报

tt无行路 幼苗


上下同除3
=(根号3 /3 +tan 15)/ (1- 根号3 /3 * tan 15)
=(tan 30 +tan 15)/(1-tan 30 tan 15)
=tan(30+15)
=tan(45)
=1


3