tan18°+tan42°+根号3tan15°·tan30°

101426 1年前 已收到1个回答 举报

52855285 幼苗


tan18°+tan42°+√3tan18°*tan42° tan60°=(tan18°+tan42°)/(1-tan18°tan42°) √3-√3tan18°tan42°=tan18°+tan42° tan18°+tan42°+√3tan18°*tan42° =√3-√3tan18°tan42°+√3tan18°*tan42° =√3 答题不容易,望采纳,谢谢! 补充: tan18°+tan42°+√3tan18°*tan42°, tan60°=(tan18°+tan42°)/(1-tan18°tan42°), √3-√3tan18°tan42°=tan18°+tan42°, tan18°+tan42°+√3tan18°*tan42°=√3-√3tan18°tan42°+√3tan18°*tan42°=√3 答题不容易,望采纳,谢谢!


3