tan72°-tan42°-根号3/3tan72°tan42°=?

shaonianzhesi 1年前 已收到2个回答 举报

why0228 幼苗


变形公式tanα-tanβ=tan﹙α-β﹚﹙1+tanα·tanβ﹚
原式=tan﹙72°-42°﹚﹙1+tan72°·tan42°﹚-√3/3 tan72°·tan42°
=√3/3


4

sunhaoyu7909 花朵


tan30°
=tan(72°-42°)
=(tan72°-tan42°)/(1+tan72°tan42°)
=√3/3
即:tan72°-tan42°=√3/3(1+tan72°tan42°)
整理得:
tan72°-tan42°-√3/3tan72°tan42°=√3/3


2