(1+tan183°)(1+tan42°)=?A:√3 B:1+√2 C:2 D:2(tan23°+tan37°)

12345-ya 1年前 已收到4个回答 举报

chenfeng253 幼苗


选C
tan183°=tan3°
∴原式=)=(1+tan3°)(1+tan42°)=1+tan3°tan42°+tan3°+tan42°
又∵tan(3°+42°)=(tan3°+tan42°)/(1-tan3°tan42°)=1
∴tan3°+tan42°=1-tan3°tan42°
代入原式,得1+tan3°tan42°+1-tan3°tan42°=2


2

vc1qtm3 幼苗


(1+tan183°)(1+tan42°)=(1+tan3°)(1+tan42°)=1+tan3°tan42°+tan3°+tan42°=2
tan45°=tan(42°+3°)


2

钟青 幼苗


答案是c:2


2

lqij 花朵


(1+tan183°)(1+tan42°)=?
原式=(1+tan3°)[1+tan(45°-3°)]=(1+tan3°)[1+(1-tan3°)/(1+tan3°)]=2;故应选C。


1