(tan18°+tan42+tan120)/(tan18tan42tan60)=?

注意刹车 1年前 已收到1个回答 举报

万里孤风 幼苗


∵ tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
∴ tanA+tanB=tan(A+B)*(1-tanAtanB)
∴ tan18°+tan42°+tan120°
=tan(18°+42°)*(1-tan18°tan42°)-tan60°
=tan60°*(1-tan18°tan42°)-tan60°
=-tan60°tan18°tan42°
∴ (tan18°+tan42+tan120)/(tan18tan42tan60)
=-tan60°tan18°tan42°/(tan60°tan18°tan42°)
=-1


1