在等比数列中,a(5)-a(1)=15,a(4)-a(2)=6,求a(3)

gflc6b 1年前 已收到4个回答 举报

多人发惹 种子


a(5)-a(1)=15,a(4)-a(2)=6
a1q^4-a1=15
a1q^3-a1q=6
q=1/2或2 a1=-16或1
a3=-16*1/4=-1/4
或a3=1*4=4


3

cutey21 幼苗


1 2 4 8 16 答案是4过程呢。


2

huazimin 幼苗


a(5)-a(1)=a(1)q*4-a(1)=15 (1)
a(4)-a(2)=a(1)q*3-a(1)q=6 (2)
解方程组得:q=2 或q=1/2
因为a(5)-a(1)=15>0,所以q>1
所以q=2
a(1)=1
a(3)=4


2

zhsq19830107 幼苗


a(5)-a(1)=15,a(4)-a(2)=6
a1q^4-a1=15
a1q^3-a1q=6
q=1/2或2 a1=-16或1
a3=-16*1/4=-1/4
或a3=1*4=4


1