在等比数列中,A5-A1=15 A4-A2=6.求A3

ggt8lc 1年前 已收到4个回答 举报

会飞的鱼YL 幼苗


A1(q^4)-A1=15 ,A1(q^3)-A1(q)=6
两式相比得q=2或1/2,同时A5>A1,得q>1
故q=2,即A1=1
A3=A1(q^2)=4


5

可爱ee 幼苗


设比例系数为K。A5=K^4*A1,A4=K^3*A1,A2=k*a1
解方程


2

sweetlanguage 幼苗


A1(a^4)-A1=15
A1(a^3)-A1(a)=6
两式相比,得a=2
所以A1=1
A3=A1(a^2)=4


2

icy_man 幼苗


4


0