{an}为等差数列,{bn}为等比数列,且b1=a1^2,b2=a2^2,b3=a3^2

{an}为等差数列,{bn}为等比数列,且b1=a1^2,b2=a2^2,b3=a3^2
原题是这样的:{an}为等差数列,{bn}为等比数列,且b1=a1^2,b2=a2^2,b3=a3^2,(a1<a2),又lim (b1+b2+···+bn)=√2+1,试求{an}的首项与公差。
n→+∞
l_hair929 1年前 已收到5个回答 举报

qwer2008 幼苗


题目欠完整
设公差为d>0,由{bn}为等比数列得
a2^4=a1^2a3^2,
∴a2^2=土a1a3,即(a1+d)^2=土a1(a1+2d),
d^2=0(舍),2a1^2+4a1d+d^2=0,
d=(-2土√2)a1,
a2=a1+d=(-1土√2)a1,
{bn}的公比q=(a2/a1)^2=3干2√2,
由lim (b1+b2+···+bn)=√2+1知|q|


4

yunji521 花朵


因为:b1=a1^2,b2=a2^2,b3=a3^2,{bn}为等比数列,故a3/a2=a2/a1,
a3*a1=a2a2 {an}为等差数列,设公差为K,那么代入有K=0,所以an=bn=1


2

sarahgui 幼苗


b1*b3=b2^2,即a1^2*a3^2=a2^4,得a1*a3=a2^2,又因为a1+a3=2a2
联立方程组得a1=a2=a3,即数列{an}为常数列,且an不为0,。


2

linqiaoyu 幼苗


这道题很简单啊,按定义设置未知数就行啦
设等差数列等差为d,则a1=a2-d,a3=a2+d,又因为b1*b3=b2^2,带入后得到,d^2(d^2-2a2^2)=0
分类讨论(1)d=0,验证,可以,此时an、bn为恒定数列
(2)d!=0,则d^2-2a2^2=0,解出a2和d的关系,就行了,好像是d=正负根号下二倍的a2,此时需要其他条件来确定d、a2的值,带入等差数...


1

welshown 幼苗


我不会,因为我6年级


0