an为公差不为0 的等差数列!bn为等比数列.b1=a2,b2=a5 ,b3=a14 b2+b3+b

an为公差不为0 的等差数列!bn为等比数列.b1=a2,b2=a5 ,b3=a14 b2+b3+b
an为公差不为0
的等差数列!bn为等比数列.b1=a2,b2=a5 ,b3=a14
b2+b3+b4=117(1)an和bn的通相公式
skyfloor 1年前 已收到1个回答 举报

anjinghao 幼苗


由题意得,设等差数列公差为d,等比数列公差为q,则 a1+d=b1=3 a1+4d=3q a1+13d=3q平方 带入,a1=3-d 解得,q=3或1(舍去) 把q=3带入,则d=2,a1=1 所以,等差数列的通项公式为an=1+2(n-1)=2n-1,等比的为an=3·3(n-1方)=3的n次方.希望可以帮到你!

1年前 追问

1

举报 anjinghao

写错了 等比的为Bn=3·3(n-1方)=3的n次方

skyfloor 举报

没说b1=3 没说b1=3

举报 anjinghao

b1=a2=a1+d=1+2=3

skyfloor 举报

a1=1?为什么